Africa

Africa australe
Africa centrale
Africa orientale
Africa settentrionale

AFRICA AUSTRALE

1751
Le Fort Louis: Madagascar
1781-83
Le Vaillant Francois: provincia del Capo
1797
Barrow John: regione del Capo
1803-06
Lichtenstein Enrich: tra i Bantù
1850
Andersson Carl John: lago Ngami
1860-80
Galton Francis: varie spedizioni nell’Africa sud-occidentale
1863-64
Magyar Lazlo: regione sorgentifera dello Zambesi
1865
Mauch Karl: Transvaal
1872
Holub Emil: corso dello Zambesi
1872-75
Grandidier Alfred: Madagascar
1887
Serpa Pinto Alexander: corso dello Zambesi
1888
Cortese Enrico: Ikopa e Betsiboka
1932
Cipriani Lidio traversata del Kalahari settentrionale

AFRICA CENTRALE

1857-62
Speke John: lago Tanganica e Vittoria
1860
Grant James August: Uganda e lago Vittoria
1861-68
Baker Samuel: scoperta del lago di Alberto Nianza
1873-75
Cameron Verney Lovett: Tanganica e lago Risali
1873-1892
Emin Pascià: province equatoriali e Tanganica
1878-1890
Thompson Joseph: lago di Nassa, Tanganica, Kilimagiaro
1880-87
Stanley Henry: alla ricerca di Livingstone, Lago Vittoria e Tanganica, Congo e lago Alberto Edoardo
1896-97
Vannutelli Lamberto: Lago Stefania e lago Rodolfo
1903-06
Cordella Ernesto: Congo
1906
Savoia Luigi Amedeo: scalata del Ruvenzori
1920
Savoia Amedeo: Congo e lago Tanganica
1926-27
Patrizio Saverio: medio Congo

AFRICA ORIENTALE

1805
Salt Henry: Etiopia
1809
Salt Henry: Etiopia
1830-34
Ruppel Eduard: Etiopia
1834
Russegger Joseph: Egitto, Nubia, Cordofan
1837-1848
Abbadie Antoine e D’Arnaud: Galla, Abai, Caffa
1839-43
Lefebvre Theophile: Etiopia
1840
Stella Giovanni: Eritra, Etiopia
1845-80
Massaia Guglielmo: Etiopia
1849
Krapf Johann Ludwig, Africa orientale
1849
Isemberg Charles William: Etiopia
1854.58
Beltrame Giovanni: Nilo Azzurro, Nilo Bianco
1857-59
Comboni Daniele, Nilo Azzurro Nubia
1860-62
Lejean Guillaume: Fiume delle Gazzelle e Etiopia
1860-1864
Decken Karl Claus: Kilimangiaro e Giuba
1863-65
Paggia Calo: Niam-Niam e circumnavigazione Lago Tana
1865-67
Castelbolognesi Angelo: Egitto e Etiopia
1872
Sacconi Pietro: Etiopia
1877-1880
Cecchi Antonio: Etiopia e Somalia
1877-1880
Matteucci Pellegrino: Etiopia e traversata dell’Africa dal Mar Rosso al Golfo di Guinea
1879-1884
Casati Gaetano: Barh-el-Gazal
1880
Vigoni Giuseppe: Lago Tana
1881
Biglieri Giuseppe: Dancalia
1883
Caprotti Luigi: Galla
1883-84
Licata Giovanni Battista: Assab
1884
Monari Gherardo: Etiopia
1886-1888
Peters Karl: alla ricerca di Emin Pascià
1886-1890
Salimbeni Augusto: Etiopia
1886-90
Traversi Leopoldo: Lago Margherita
1887-89
Hoehnel Ludwig: scoperta dei laghi Rodolfo e Stefania
1887-1905
Felter Pietro: Etiopia
1890
Baudi di Vesme Enrico: Somalia
1890
Gagliardi Anacleto: Etiopia
1890-1903
Ribecchi-Bricchetti Luigi: Somalia
1893-1900
Smith Arthur: Somalia, lago Stefania, lago Rodolfo
1895-96
Sacchi Maurizio: sistema idrografico dell’Omo
1895-97
Bottega Vittorio: esplorazione dell’Omo-Bottego
1898-1902
De Reali Giuseppe: Sudan, Eritrea, Etiopia
1899-1908
Tancredi Alfonso Maria: Lago di Tana e Dancalia
1907-20
Marazzani Visconti Terzi Filippo: Somalia e Eritrea
1912
Uhlig Karl: Manganica
1913-30
Pollera Alberto:Baria e Cunama
1916-25
Cerulli Enrico: Somalia e Etiopia
1928
Savoia Luigi Amedeo: scoperta delle sorgenti dell’Uebi Scebeli
1929
Fianchetti Raimondo: Dancalia
1933
Cheesman R. E.: prima circumnavigazione del lago Tana
1937
Dainelli Giotto: bacino del lago Tana

AFRICA SETTENTRIONALE

1730-1742
Thomas Shaw esplora i paesi dell’Africa settentrionale
1755
Stendardi Carlo Antonio: Algeria
1759-60
Donati Vitaliano: Egitto e Nubia
1768-70
Bruce James: Nilo e sorgenti del Nilo azzurro
1792-99
Browne William Gorge: Oasi di Siva eDarfur
1798-1799
Hornemann Friedrich Konrad: Murzuch e Tripolitania
1803-1829
Drovetti Bernardino: Egitto e Oasi di Siva
1815-1822
Belzoni Giovanni Battista: scoperta di piramidi in Egitto e viaggio in Sudan
1815-1828
Hemso Graber Jakob: Marocco e Tripolitania
1817
Freudiani Domenico Ermenegildo: Egitto e Sennar
1816-17
Della Cella Paolo: Tripolitania e Pirenaica
1818-1821
Segato Gerolamo: Egitto, Sennaar e Oasi si Siva
1819-1822
Cailliaud Frédéric: Egitto e Alta Nubia
1822
Clapperton Hugh: Tripolitania e Bornu
1822
Oudney Walter: Lago Ciad
1822-43
Brocchi Giiovanni Battista: Egitto e Nubia
1824-25
Pachò Jean: Egitto e Pirenaica
1825
Laing Alexander Gordon: Tripoli e Oasi di Gadames
1825-26
Figari Antonio: Alto Egitto
1830-32
Ferlini Giuseppe: Egitto, Sennaar e Cordofan
1845-50
Richardson James: Fezzan, Ghat e Murzuch
1849-55
Barth Heinrich: Sahara e Lago Ciad
1849-59
Miani Giovannei: Egitto, Nilo, Niam-Niam
1850
Overweg Adolf: Lago Ciad
1850
Pruyssenaere Eugéne: Egitto e Nilo azzurro
1850-53
Heulin Theodor: Sudan e Nilo Bianco
1850-57
Brun-Rollet Antoine: Nilo Bianco
1852-1871
Munzinger Werner: Egitto Nubia ed Etiopia
1855-60
De Bono Andrea: Sobat e Nilo
1856
Abbate Onofrio: Egitto
1856-64
Tinné Alexandrine: Egitto e Sudan
1857
Antognoli Adolfo: Egitto e Sennar
1857-61
Duveyrier Henri: Algeria e Tripolitania
1860-62
Poncet Ambroge e Jules: Sennar e Niam-Niam
1860-1874
Rohlfs Frederick: Marocco, Tripoli, deserto libico e Cufra
1861
Beurmann Moritz: Fezzan
1865-71
Schweinfurth Georg August: Sudan e Niam-Niam
1869-1885
Nachtigal Gustav: Tripolitania e Tibest
1871-1874
Bonelli Emilio: Marocco, Sahara e Guinea occidentale
1873-1874
Junker Vasilij: Tunisia e Sudan
1873-1880
Gessi Romolo: Egitto, Sudan, Lago aLberto Nianza
1875
Barattieri Oreste: Tunisia
1875
Pennazzi Luigi: Egitto e Nilo
1875-81
Haimann Giuseppe: Egitto e Ciranaica
1877
Lenz Oskar: Sahara Marocco
1878-1880
Blunt Ann e Wilfrid: Egitto
1878-80
Messedaglia Giacomo Batolomeo: Darfur e Sudan
1879
Fraccaroli Andrea: Cordofan e Darfur
1879-98
Slatin Rudolf: Darfur e Sudan
1880
Camperio Manfredo: Pirenaica, Tripolitania
1881
Flatters Paul: interno Sahara
1882-1885
Franzoj Augusto: Sudan, Etiopia
1883-1884
Gessi Felice: Sudan
1883-1887
Foreau Fernand, regione del Grande Erg
1884
Bonfanti Maurizio, da Tripoli al Bornu
1887-1889
Ginger Louis Gustave, dal Sudan al Golfo di Guinea
1893
Bruun Daniel Tunisia
1898-1900
David Jean Jacques: Cordofan e Darfur
1899-1901
Ségonzag Edmond: Marocco
1900-03
Gentil Louis: Marocco e Riff
1901
Pedretti Andrea: Pirenaica
1904-1932
Frobenius Leo: Fezzan
1908-14
Hettner Alfred: Egitto, Algeria, Tunisia
1911-12
Savoia Elena, varie spedizioni in africa sett.
1920
Forbes Rosita: Oasi di Cufra
1923
La borie Emile Bruneau: traversata del deserto libico
1929-1966
Lhote Hernry: Sahara, Marocco, Hoggar
1934-36
Scortecci Giuseppe: Fezzan
1970
Giancarlo Ligabue: Sahara