Artide

1648 Deznev Semen: nel bacino artico prova l’esistenza del passaggio a Nord Est
1741 Bering Vitus: scopre lo stretto che porta il suo nome
1764 Swayne Charles: alla ricerca del passaggio a Nord Ovest
1829-34 Ross John:scoperta del polo magnetico boreale
1819-27 e 1848-49 Richardson John: nelle spedizioni Franklin e poi alla ricerca di Franklin stesso
1850 Mac Clure Robert: alla ricerca di Franklin; scoperta del passaggio a Nord Ovest
1857-79 Nordenskiöld Adolf Erik: Svalbard e scoperta del passaggio a Nord Est
1860-71 Hall Charles Francio: arcipelago artico americano
1868-69 Koldewey Karl: Svalbard e acque groenlandesi
1869-72 Payer Julius: bacino artico e scoperta della Terra Francesco Giuseppe
1878-79 Bove Giacomo: sulla Vega di Nordenskiöld
1879 De Long Gorge Washington: coste siberiane
1882-83 De Rensis Alberto: mare di Cara
1884-1903 Low Albert Peter: Labrador e baia di Hudson
1886-1909 Peary Robert Edwin: tentativi per raggiungere il Polo Nord
1897 Anurée Salomon August: volo polare con il pallone Aquila
1897-1902 Monaco Alberto di: bacino artico
1897-1928 Hanssen Julius Helmar: al comando della nave Maud di Amundsen
1898-1907 Wellmann Walter: tentativo di raggiungere il polo in dirigibile
1899-1900 Savoia Luigi Amedeo: bacino artico e tentativo di raggiungere il Polo Nord
1899-1900 CagniUmberto: bacino artico
1899 Andersson Gunnar Johan: isola dell’orso
1901-28 Amundsen Roald Engelbert: passaggio a Nord Ovest, viaggi con la Maud, volo fino al 87° N, spedizione con il dirigibileNorge
1904-07 Orléans Filippo di: Svalbard e Mare di Groenlandia
1905-09 Tolmachov Innokentij: Kolyma
1908 Cook Frederick Albert: raggiunge per primo il polo Nord il 21 aprile
1909-1910 Hantszch Bernhard Adolph: isola di Baffin
1913-15 Vil’kitskij Boris: bacino artico e scoperta della Severnaja Zemlia
1913-17 e 1926-27 e 1931 Wilkins Gorge Hubert: bacino artico e primo tentativo di viaggio sottomarino sotto i ghiacci
1913-21 Jenness Diamone: artide canadese
1925-26 e 1931 Ellworth Lincoln con Amundsen e Wilkins: con il Graf Zeppelin
1926-28 Nobile Umberto: bacino artico con i dirigibili Norge e Italia
1928-29 Alberini Gianni: Terra del Nord Est
1928-29 Watkins Gino:Labrador
1929-37 Schmidt Otto: via marittima del Nord
1930 Ahlmann Hans W.: scoperta dei resti della spedizionie André
1932-1956 Gakkel’ Jakov: Artide sovietica
1936-53 Baird D. Patrick: isola Bylot e isola Baffin
1937 Papanin Ivan: al Polo Nord
1940-42 Larsen Henry Asbjorn: compimento del Passaggio a Nord-Ovest
1952 Cray Albert Paddock: isole di ghiaccio galleggianti
1958 Andersson William Robert: traversata del bacino artico sul sottomarino atomico Nautilus
1969 Zavatti Silvio: Repulse Bay
1969 Monzino Guido: Polo Nord
1972 Barabino Bruno: isola di Baffin