AFRICA AUSTRALE

1751 Le Fort Louis: Madagascar
1781-83 Le Vaillant Francois: provincia del Capo
1797 Barrow John: regione del Capo
1803-06 Lichtenstein Enrich: tra i Bantù
1850 Andersson Carl John: lago Ngami
1860-80 Galton Francis: varie spedizioni nell’Africa sud-occidentale
1863-64 Magyar Lazlo: regione sorgentifera dello Zambesi
1865 Mauch Karl: Transvaal
1872 Holub Emil: corso dello Zambesi
1872-75 Grandidier Alfred: Madagascar
1887 Serpa Pinto Alexander: corso dello Zambesi
1888 Cortese Enrico: Ikopa e Betsiboka
1932 Cipriani Lidio traversata del Kalahari settentrionale

AFRICA CENTRALE

1857-62 Speke John: lago Tanganica e Vittoria
1860 Grant James August: Uganda e lago Vittoria
1861-68 Baker Samuel: scoperta del lago di Alberto Nianza
1873-75 Cameron Verney Lovett: Tanganica e lago Risali
1873-1892 Emin Pascià: province equatoriali e Tanganica
1878-1890 Thompson Joseph: lago di Nassa, Tanganica, Kilimagiaro
1880-87 Stanley Henry: alla ricerca di Livingstone, Lago Vittoria e Tanganica, Congo e lago Alberto Edoardo
1896-97 Vannutelli Lamberto: Lago Stefania e lago Rodolfo
1903-06 Cordella Ernesto: Congo
1906 Savoia Luigi Amedeo: scalata del Ruvenzori
1920 Savoia Amedeo: Congo e lago Tanganica
1926-27 Patrizio Saverio: medio Congo

AFRICA ORIENTALE

1805 Salt Henry: Etiopia
1809 Salt Henry: Etiopia
1830-34 Ruppel Eduard: Etiopia
1834 Russegger Joseph: Egitto, Nubia, Cordofan
1837-1848 Abbadie Antoine e D’Arnaud: Galla, Abai, Caffa
1839-43 Lefebvre Theophile: Etiopia
1840 Stella Giovanni: Eritra, Etiopia
1845-80 Massaia Guglielmo: Etiopia
1849 Krapf Johann Ludwig, Africa orientale
1849 Isemberg Charles William: Etiopia
1854.58 Beltrame Giovanni: Nilo Azzurro, Nilo Bianco
1857-59 Comboni Daniele, Nilo Azzurro Nubia
1860-62 Lejean Guillaume: Fiume delle Gazzelle e Etiopia
1860-1864 Decken Karl Claus: Kilimangiaro e Giuba
1863-65 Paggia Calo: Niam-Niam e circumnavigazione Lago Tana
1865-67 Castelbolognesi Angelo: Egitto e Etiopia
1872 Sacconi Pietro: Etiopia
1877-1880 Cecchi Antonio: Etiopia e Somalia
1877-1880 Matteucci Pellegrino: Etiopia e traversata dell’Africa dal Mar Rosso al Golfo di Guinea
1879-1884 Casati Gaetano: Barh-el-Gazal
1880 Vigoni Giuseppe: Lago Tana
1881 Biglieri Giuseppe: Dancalia
1883 Caprotti Luigi: Galla
1883-84 Licata Giovanni Battista: Assab
1884 Monari Gherardo: Etiopia
1886-1888 Peters Karl: alla ricerca di Emin Pascià
1886-1890 Salimbeni Augusto: Etiopia
1886-90 Traversi Leopoldo: Lago Margherita
1887-89 Hoehnel Ludwig: scoperta dei laghi Rodolfo e Stefania
1887-1905 Felter Pietro: Etiopia
1890 Baudi di Vesme Enrico: Somalia
1890 Gagliardi Anacleto: Etiopia
1890-1903 Ribecchi-Bricchetti Luigi: Somalia
1893-1900 Smith Arthur: Somalia, lago Stefania, lago Rodolfo
1895-96 Sacchi Maurizio: sistema idrografico dell’Omo
1895-97 Bottega Vittorio: esplorazione dell’Omo-Bottego
1898-1902 De Reali Giuseppe: Sudan, Eritrea, Etiopia
1899-1908 Tancredi Alfonso Maria: Lago di Tana e Dancalia
1907-20 Marazzani Visconti Terzi Filippo: Somalia e Eritrea
1912 Uhlig Karl: Manganica
1913-30 Pollera Alberto:Baria e Cunama
1916-25 Cerulli Enrico: Somalia e Etiopia
1928 Savoia Luigi Amedeo: scoperta delle sorgenti dell’Uebi Scebeli
1929 Fianchetti Raimondo: Dancalia
1933 Cheesman R. E.: prima circumnavigazione del lago Tana
1937 Dainelli Giotto: bacino del lago Tana

AFRICA SETTENTRIONALE

1730-1742 Thomas Shaw esplora i paesi dell’Africa settentrionale
1755 Stendardi Carlo Antonio: Algeria
1759-60 Donati Vitaliano: Egitto e Nubia
1768-70 Bruce James: Nilo e sorgenti del Nilo azzurro
1792-99 Browne William Gorge: Oasi di Siva eDarfur
1798-1799 Hornemann Friedrich Konrad: Murzuch e Tripolitania
1803-1829 Drovetti Bernardino: Egitto e Oasi di Siva
1815-1822 Belzoni Giovanni Battista: scoperta di piramidi in Egitto e viaggio in Sudan
1815-1828 Hemso Graber Jakob: Marocco e Tripolitania
1817 Freudiani Domenico Ermenegildo: Egitto e Sennar
1816-17 Della Cella Paolo: Tripolitania e Pirenaica
1818-1821 Segato Gerolamo: Egitto, Sennaar e Oasi si Siva
1819-1822 Cailliaud Frédéric: Egitto e Alta Nubia
1822 Clapperton Hugh: Tripolitania e Bornu
1822 Oudney Walter: Lago Ciad
1822-43 Brocchi Giiovanni Battista: Egitto e Nubia
1824-25 Pachò Jean: Egitto e Pirenaica
1825 Laing Alexander Gordon: Tripoli e Oasi di Gadames
1825-26 Figari Antonio: Alto Egitto
1830-32 Ferlini Giuseppe: Egitto, Sennaar e Cordofan
1845-50 Richardson James: Fezzan, Ghat e Murzuch
1849-55 Barth Heinrich: Sahara e Lago Ciad
1849-59 Miani Giovannei: Egitto, Nilo, Niam-Niam
1850 Overweg Adolf: Lago Ciad
1850 Pruyssenaere Eugéne: Egitto e Nilo azzurro
1850-53 Heulin Theodor: Sudan e Nilo Bianco
1850-57 Brun-Rollet Antoine: Nilo Bianco
1852-1871 Munzinger Werner: Egitto Nubia ed Etiopia
1855-60 De Bono Andrea: Sobat e Nilo
1856 Abbate Onofrio: Egitto
1856-64 Tinné Alexandrine: Egitto e Sudan
1857 Antognoli Adolfo: Egitto e Sennar
1857-61 Duveyrier Henri: Algeria e Tripolitania
1860-62 Poncet Ambroge e Jules: Sennar e Niam-Niam
1860-1874 Rohlfs Frederick: Marocco, Tripoli, deserto libico e Cufra
1861 Beurmann Moritz: Fezzan
1865-71 Schweinfurth Georg August: Sudan e Niam-Niam
1869-1885 Nachtigal Gustav: Tripolitania e Tibest
1871-1874 Bonelli Emilio: Marocco, Sahara e Guinea occidentale
1873-1874 Junker Vasilij: Tunisia e Sudan
1873-1880 Gessi Romolo: Egitto, Sudan, Lago aLberto Nianza
1875 Barattieri Oreste: Tunisia
1875 Pennazzi Luigi: Egitto e Nilo
1875-81 Haimann Giuseppe: Egitto e Ciranaica
1877 Lenz Oskar: Sahara Marocco
1878-1880 Blunt Ann e Wilfrid: Egitto
1878-80 Messedaglia Giacomo Batolomeo: Darfur e Sudan
1879 Fraccaroli Andrea: Cordofan e Darfur
1879-98 Slatin Rudolf: Darfur e Sudan
1880 Camperio Manfredo: Pirenaica, Tripolitania
1881 Flatters Paul: interno Sahara
1882-1885 Franzoj Augusto: Sudan, Etiopia
1883-1884 Gessi Felice: Sudan
1883-1887 Foreau Fernand, regione del Grande Erg
1884 Bonfanti Maurizio, da Tripoli al Bornu
1887-1889 Ginger Louis Gustave, dal Sudan al Golfo di Guinea
1893 Bruun Daniel Tunisia
1898-1900 David Jean Jacques: Cordofan e Darfur
1899-1901 Ségonzag Edmond: Marocco
1900-03 Gentil Louis: Marocco e Riff
1901 Pedretti Andrea: Pirenaica
1904-1932 Frobenius Leo: Fezzan
1908-14 Hettner Alfred: Egitto, Algeria, Tunisia
1911-12 Savoia Elena, varie spedizioni in africa sett.
1920 Forbes Rosita: Oasi di Cufra
1923 La borie Emile Bruneau: traversata del deserto libico
1929-1966 Lhote Hernry: Sahara, Marocco, Hoggar
1934-36 Scortecci Giuseppe: Fezzan
1970 Giancarlo Ligabue: Sahara