ASIA CENTRALE

1741 Loro Costantino: Tibet e Nepal
1808-19 Moorcraft William: Afghanistan
1840 Burnes Alexander: Afghanistan
1844-47 Huc Evariste-Regis: Tartaria e Tibet
1853-57 Schlaginweit, fratelli: Himalaia e Caracorum
1869-78 Kishen Singh: Tibet
1884-85 Pezeval’skij Nikolai: Tibet e Don-Nor
1885 Ujfalvy Carl: Tibet e Cashimr
1887 Younghshusband Francis: Turchestan
1890-92 Potanin Valichanov: Tibet
1893-1935 Hedin Sven Anders: Tibet e Mongolia
1897-02 Friederichsen Max: Caucaso e Tien-Shan
1903-05 Filchner Wilhelm: regione sorgentifera del Hwang-no
1913-14 Caracorum e Himalaia
1923-30 Haslund-Christensen: Mongolia e Manciuria
1926-27 Capra Giuseppe: ripercorrre il viaggio di Marco Polo
1929 Savoia Aimone: Caracorum
1937 Bonzi Leonardo: Afghanistan e Turchestan
1953-54 Desio Ardito: Caracorum e scalata del K2

ASIA MERIDIONALE

1722 Calchi Sigismondo: Birmania
1740 Beschi Costanzo Giuseppe: India e Ceylon
1750-53 Toren Olao: Cina e Malacca
1750-1800 Bertolacci Antonio: Ceylon
1756 Tomba Marco della: India
1794-1818 Sangermano Vincenzo: Birmania
1798 Blancard Pierre: India
1815 Fraser James Baille: sorgenti del Gange
1815 Vidua Carlo: Cina, Giava, Molucche
1830 Waghorn Thomas: India
1831-33 Gutzlaff Karl: Giava e Siam
1838-39 Lafond De Larcy Gabriel: isole delle Sonda e Filippine
1847 Abbona Paolo: Birmania
1848-51 Thomson Thomas: India
1852-59 Godwin Austen: India, Birmania e scoperta del K2
1857-58 Semenov Petr Petrovic: Tien Shan
1879-80 Bock Karl Alfred: Borneo, Sumatra, Siam e Laos
1860 Cerutti Emilio: Nuova Guinea
1860-62 Richtofen Ferdinand: Siam, Formosa,Filippine, Celebes, Giava, Cina, Giappone
1864-66 Palgave William: Siam
1865-66 Abdul Kerim: Borneo
1866-68 Garnier Marie Joseph Francois: Alto Mekong
1867 Beccari Odoardo: Borneo e Molucche
1870-71 Doria Giacomo: Malesia, Borneo
1876 Dutreil De Rhin Jules Léon: Indocina
1878-99 Maffei Angelo: India
1879-95 Pavie Auguste: Indocina
1880-86 Cerutti Giovanni Battista: Malacca e Nias
1881-1910 Gerini Gerolamo Emilio: Siam
1883-1931 Sarasin Fritz: Ceylon, Celebes, Nuova Caledonia
1886 Modigliani Elio: arcipelago malese
1887 Fea Leonardo: Birmania
1895 Orléans Henry d’: Indocina e scoperta delle sorgenti dell’Iravadi
1911-12 Stewart Blacker Latham: Caracorum
1912-14 Wulff Thirild: Mongolia, Sumatra e Giava
1914-20 Malinowski Bronislaw: Nuova Guinea e Melanesia
1927-49 Bernatzik Hugo Adolf: Indocina, Siam, Birmania, Malesia
1929-50 Dupeyrat André Pierre: Nuova Guinea
1936-37 Guibaut André: lungo il Saluen
1939-40 Migot André: Ceylon, Vietnam, Cambogia

ASIA OCCIDENTALE

1830-33 Laborde Léon: territori meridionali dell’Arabia
1837 Botta Paolo Emilio: Yemen
1844-46 Figari Antonio: deserto arabico
1856 e 1877 Burton Richard Francis: Arabia
1862 Vanbery Armin: Persia
1868-1889 Freshfield Douglas William: Caucaso
1869-1870 Helévy Joseph: Yemen
1876 Manzoni Renzo: Yemen
1876-78 Doughty Charles Montagu: Arabia
1884-85 Hungronje Snouck Christian: la Mecca
1951 e 1957 Balsan Francois: Rub al Khali

ASIA ORIENTALE

1708-1720 Ripa Matteo: Cina
1712-34 Castorano Carlo Horatio: Cina
1736 Bell John: Cina
1738 Steller Georg: Camciatca
1807-23 Bitschurin Nikita: Cina
1816-17 Hall Basil: Golfo di Pecile
1868 Besana Enrico: Cina e Giappone
1874 Margary August Reymond: Cina sud-occidentale
1889 Bishop Isabella: Corea e Manciuria
1902 Buschan Georg: Cina
1906-09 Pellicot Paul: Cina occidentale
1908-09 Komarov Vladimir Leontievic: Camciatca

ASIA SETTENTRIONALE

1768-1774 Pallas Peter Simon: Siberia
1844-45 Middendorf Alekandr Theodor: Amur e coste dle mare di Ockotsk
1869-70 Adamoli Giulio: Siberia occidentale
1885-86 Kennan George: Sibera
1890-1910 Arsenejev Vladimir: Siberia
1905-16 Grano Johannes Gabriel: Siberia e Altai
1919 Andrews Roy Chapman: Altai

MEDIO ORIENTE

1705 Sorio Giuseppe: Palestina e Turchia
1760-68 Mariti Giovanni: Siria e Palestina
1786 Sestini Domenico: Siria e Turchia
1802 Seetzen Hulrich: Palestina e Siria
1809-15 Burchardt Johann Ludwig: Siria Palestina e Mecca
1835-37 Ainsworth William Francis: Eufrate e Curdistan
1848-63 Guarmani Carlo Claudio: Palestina, Egitto e Siria
1850-80 AbichWilhelm Hermann: Caucaso
1965-1903 Cesnola Luigi Palma: Cipro
1883-84 Huber Charles: Siria
1899-1914 Bell Gertrud: giordania e Asia Minore
1915 Philby John: Mesopotamia
1924-29 Chiera Edoardo: Mesopotamia